ベガルタ仙台GK 六反勇治 OFFCIAL BLOG

<< December 2016 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>

ヤギロニア・ビャウィストク☆

2016.12.10 Saturday 10:19 | サッカー | comments(1)
お久しぶりの更新です。
只今より日本に帰ってきました☺️️

異国の地で英語もあまり通じないという…
逆に僕にはありがたい状況でした✨

なぜかというと元々英語喋れないし、こういう気持ちで行ったからです!




英会話

いや〜だからイーブンな戦いでしたね👍笑
続きを読む

2016シーズン終了☆

2016.11.11 Friday 14:41 | ベガルタ | comments(8)
こんにちは。

久しぶりの更新となりました!
今年は早いもので2016年のシーズンが終わりました!


今年はプロになって今まで病院に行く回数よりも今年になってから病院に行く回数が圧倒的に多いシーズンとなってしまいました😂


初めてのシーズン中に離脱して、復帰する怪我でプロになって初めての経験でした✨
続きを読む

ホームパーティ☆

2016.08.16 Tuesday 17:45 | ベガルタ | comments(7)
こんにちは。


この前のオフに日曜日だと人多いし
渋滞するから家に人を呼ぼう。ということになり
いきなりホームパーティを行いました✨


いきなりだったのですが
色々と参加してくれて、最初はホームパーティ感あって
シャボン玉したり、クイズ大会したりとしてたんですが…


トトロを男5人で見たり…

この辺から流れが変わり、最後はウイニングイレブン大会となりました👌
続きを読む

秋本真吾さん

2016.08.10 Wednesday 22:02 | サッカー | comments(6)
こんばんは。

昨日はJリーグの人材育成プログラムのアスリート交流会で
400メートルハードルで陸上選手として活躍された
『秋本 真吾』さんのお話を聞かせていただきました!


アスリートならではのお話から
個人競技の選手ならではのお話などなど。


過程や結果の考え方。
夢と目標の違い。
そして、逆算の考え方など。

共感できる部分も多くありながら
新しい刺激的な考え方も沢山ありました。



実は3年前にお会いする機会があったのですが…


3年前に会わせていただいたときに
もっと話し込むことが出来れば良かったな。と
後悔してます。笑


こうやってまた会えたのも勝手に運命を感じてます😁


またお会いできる日を楽しみにしております♫


秋本真吾

VS川崎フロンターレ戦

2016.07.02 Saturday 23:57 | 試合 | comments(15)
こんばんは。



今日はホームで川崎フロンターレとの試合でした。




セカンドステージ開幕戦。

0-3での敗戦。
続きを読む

VSジュビロ磐田

2016.06.25 Saturday 22:04 | 試合 | comments(10)
こんばんは。




今日はアウェイでジュビロ磐田との試合でした!






結果的に今年、1番ダメなパフォーマンスでした!
続きを読む

VSヴァンフォーレ甲府

2016.06.18 Saturday 22:03 | 試合 | comments(12)
こんばんは。


今日は甲府と19時からの試合でした☺️️



本当にみんなに助けられた試合。

前半早くに失点してしまって
難しい試合を更に難しくしてしまいました✨
続きを読む

VS柏レイソル

2016.06.11 Saturday 21:50 | 試合 | comments(9)
こんばんは。


アウェイでたくさんの声援ありがとうございました✨


なかなか難しいアウェイでのゲームだったけれど
今日の試合はよく走って、球際で戦えていたのが勝因だと思います!



チームとしてはよくやっていたけれど
個人としては少し満足できる出来ではなかったかな?と思います!
続きを読む

VSアルビレックス新潟

2016.05.29 Sunday 18:20 | 試合 | comments(12)
こんばんは(^^)



今日はホームでアルビレックス新潟との試合でした✨



前半に2つのスーパーゴールで楽に進めることが出来たけれど

相手がオフサイドになったのとかを考えれば前半は互角の内容でした!




2つともゴール自体は個人のスーパーゴールなんだけど、チームとして

狙いを持ってやっている形が得点になり、かなり良かったと思います👍
続きを読む

VS湘南ベルマーレ

2016.05.21 Saturday 20:56 | 試合 | comments(30)
こんばんは♫




今日はアウェイで湘南ベルマーレとの試合でした✨



よく走る湘南に負けないぐらい走ろうと言われて

臨んだ今日の試合。
続きを読む

2016復興支援 in 石巻

2016.05.15 Sunday 15:09 | ベガルタ | comments(3)
こんにちは。




今日はチームみんなで石巻で行われた復興支援活動に行ってきました!





昨日、試合だった選手はサッカー教室。
その他の選手は仙台大学とのTRMでした👌
続きを読む

VS大宮アルディージャ

2016.05.14 Saturday 22:53 | 試合 | comments(6)
こんばんは。



今日はホームで大宮アルディージャと試合でした。



決めれるところをしっかり決めないと
こういう結果になってしまいますm(__)m


その中でやはりGKとしてはあの1本を止めないと
チームを勝利に導くことはできないと思います。
続きを読む

ICHIGO WORLD

2016.05.09 Monday 12:46 | ベガルタ | comments(5)
こんにちは。



今日はチームの復興支援のイベントで
亘理郡山元町にある『ICHIGO WORLD』さんの
イチゴ狩りに参加させて貰いました☺️️✨



震災からの復興のお話しやイチゴに対するアツい話しを聞いてから

イチゴ狩りさせてもらいました🍓
続きを読む

VSアビスパ福岡

2016.05.08 Sunday 18:41 | 試合 | comments(15)
こんばんは。


今日はホームでアビスパ福岡と試合でした☺️️✨



まずは久しぶりすぎるホームでの勝利お待たせしました☺️️👌



個人的にはいつぶりだろう?と
考えましたが、全然浮かびませんでした😂笑
続きを読む

VS川崎フロンターレ

2016.05.04 Wednesday 18:59 | 試合 | comments(14)
こんばんは。



今日は14時からアウェイで川崎フロンターレと試合でした!



今シーズンの平均よりも1人3本多く、スプリント出来れば
必ず勝つ試合になると言われ、臨んだ試合。


風が強い中、集中力高く、走れていたと思います。
続きを読む

VSサガン鳥栖

2016.04.30 Saturday 16:54 | 試合 | comments(66)
こんにちは。



今日は試合の内容について話すことはありません。



サッカーには、たらればがつきもので

なかなか上手くいかない。
続きを読む

VSヴィッセル神戸

2016.04.24 Sunday 16:06 | 試合 | comments(8)
こんにちは。


今日はアウェイでヴィッセル神戸との試合でした。




アウェイで2点も取ってもらったのに

守りきれないなんて本当に自分の力の無さを感じますね。
続きを読む

VSアビスパ福岡

2016.04.20 Wednesday 23:37 | 試合 | comments(10)
こんばんは。



今日はナビスコカップでアビスパ福岡との試合でした!




福岡を出て5年、今日のスタメンで一緒にやっていた選手はカミさんだけ!

時代を感じました。笑
続きを読む

桜まつり

2016.04.12 Tuesday 17:39 | ベガルタ | comments(6)
こんにちは。


今日はオフで天気が物凄く良かったので桜を見に行くことにしました✨✨


少し遠出をしてでも見たいと思わせてくれるという桜がある

白石河堤 一目千本桜を見に行ってきました!



桜の写真の撮り方にこだわりの強いヒロとともに😁



こだわり
続きを読む

未来シート☆2016

2016.04.11 Monday 12:35 | 未来シート | comments(2)
こんにちは。



だいぶご無沙汰してしまいましたね💦




昨日の試合からまた今年も未来シートを実施させていただきました!



去年の3人から増えてなんと…
続きを読む